1ª Etapa Copa Paulista de Motocross

WhatsApp Image 2017-03-01 at 09.42.13
1ª Etapa Campeonato Paulista de Velocross
17 de abril de 2017
capa do sudoeste
1ª Etapa Campeonato Sudoeste Paulista de Motocross
30 de junho de 2017

1ª Etapa Copa Paulista de Motocross

TIMBURI 2017 ALTA
Teve inicio a temporada 2017 do Campeonato Sudoeste Paulista
A ARENA MTM SMS PARK MX recebeu neste feriado de quinta feira a abertura do Sudoeste Saulista de MX e João Vitor Cardeli foi o principal destaque pois das quatro baterias que disputou venceu três inclusive a principal que foi a MX OPEN.
A principal categoria do dia foi a MX OPEN Daniel Caputo largou na frente abriu um certa vantagem mais logo começou a receber pressão de João Vitor Cardeli que investiu varias e varias voltas ate conseguir ultrapassar Caputo, definindo assim as duas primeiras colocação João Vitor em primeiro Caputo em segundo a disputa pelo terceiro lugar também foi boa com João Marcos Pavan levando a melhor sobre Rodrigo Guedes, Leo Gioti fechou na quinta colocação
MX PRO teve varias disputas as posições foram se alternado durante toda a bateria mas Daniel Caputo conseguiu se manter na frente e vencer a corrida em segundo chegou João marcos Pavan após superar o terceiro colocado que foi Rodrigo Guedes e também o quarto colocado que foi João Vitor Cardeli em quinto chegou Gustavo Takamune que teve uma disputa intensa com Leo Gioti e Carlos Roberto.
A primeira bateria do dia foi a MX3 onde João Vitor Cardeli largou de ponta mais teve que conter as investidas de Rodrigo Guedes após uma grande disputa durante a corrida toda Cardeli foi o primeiro Guedes foi o segundo Luciano Panhozi herdou a terceira posição de Camiloti que abandonou a prova em quarto chegou Giuliano Barbosa que após cair na largada fez um excelente prova de recuperação e ultrapassou Aristeu Gonçalves que foi o quinto colocado.
A categoria dos pequenos pilotos teve a MX 65cc largando primeiro e a disputa principal foi entre Felipe Moraes o "Burizinho e Iuri Carraro ; Iuri fez o Hoolshot e manteve a primeira colocação durante a maior parte da corrida mais Burizinho após varias tentativas conseguiu realizar a ultrapassagem e foi o vencedor Iuri ficou com o segundo lugar Paulo Roberto "Tetezinho" foi terceiro colocado Cesar Antonio foi o quarto colocado, na mx 50cc Paulo Roberto "Tetezinho" foi o vencedor co Cesar Antonio ficou com o segundo lugar
As categorias para motos nacionais tiveram varias boas disputas também com Gabriel Sanciane vencendo a MX N1 e MX N OPEN Pito Faustino ficou em segundo na MX N1 seguido por Guilherme Porto e Alex Pavanelli e em quinto chegou Iago Carraro.
Na MX N OPEN Gabi foi seguido por Heriko Gonçalves que lutou quase que a bateria toda pela segunda colocação e superou Pítio que abandonou a prova com problemas mecânicos Guilherme Porto ficou com a terceira colocação Iago Carraro foi quarto colocado e Marcelo Moraes "Buri " foi quinto.
A categoria MX N2 também foi muito disputada Guilherme Gafo foi o primeiro colocado Felipe Araujo foi o segundo colocado Emanuel Dias terceiro e Erick Azevedo foi o quarto colocado e Fabrício Moraes fechou a bateria em quinto
A MX 4 Teve Heriko Gonçalves como vencedor Luciano Panhozi em segundo Aristeu Gonçalves em terceiro Luiz Moura foi o quarto e Claudinei Palazio em quinto Na MX5 Panhozi foi o primeiro com Moura em segundo Palazio foi terceiro e Marcos Loureiro ficou com a quarta colocação
A MX Junior teve João Marcos Pavan vencendo a bateria de ponta a ponta Leonardo Gioti foi o segundo e teve uma bateria bem tranqüila a terceira colocação foi bem brigada entre Felipe Araujo que ficou com a terceira colocação e Guilherme Gafo que ficou com a quarta colocação Fred Oliveira chegou em quinto
A MX Intermediaria foi a bateria mais disputada a briga principal foi entre Guilherme Porto que perdeu a corrida para Pitio Faustino no cerca de 10 centímetros na disputa roda a roda Carlo Roberto ficou com a terceira colocação e Julio Barros e Aristeu Gonçalves respectivamente com a quarta e quinta colocações
A MX 2T João Vitor Cardeli foi o vencedor Giuliano ficou com a segunda colocação após boa disputa com Carlos Roberto, Moura ficou com a quarta colocação e Gilberto Pereira ficou com a quinta colocação

O Campeonato Sudoeste Paulista de Motocross tem o patrocínio da Valor Tecnologia de Ativos, Moura Motos, Solucard, Pastel Brasil, Marcinho Motos, Derriçamaq, Intermotos, Dimen LED, R I Informática, MGM Telecom, M Z Mini Motos, Adailton Imóveis, Oficina Mantovani A próxima etapa esta programada para a cidade de Manduri na segunda semana do mês de julho

Resultado da 1ª Etapa - clique aqui


Confira nossas fotos

  • dimenluz-logo-led
  • MTM BRASIL LOGO
  • speed fitness
  • ferraz
  • vazela
  • mxpoint
  • rocadeiras
  • marcinho motos
  • c3_
  • 969
  • guedinho
  • COUTO MOTOS
  • LOGO_MRP_COREL1
  • MOURA
  • valor
  • sem limites
  • JOVEM PAN
  • intermotos
  • sector
  • logo-solucard

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Aviso Importante

As inscrições para a 6°Etapa da Solucard Copa Paulista de Motocross, só serão gratuitas para pilotos que participaram da última etapa da copa realizada na cidade de Bauru-SP.